ВЫБИРАЕМ ИСТОЧНИК СВЕТА

28 апреля 2022

В настоящее время в продаже имеется широчайший ассортимент различных лампочек. Однако не всегда просто понять, чего следует ждать от конкретного источника света с точки зрения его мощности (этот показатель измеряют в люменах), цветовых характеристик, срока службы и энергосбережения: для этого необходимо иметь определенные технические знания.

В данной статье остановимся на описании основных типов источников света – это один из ключевых моментов при разработке схемы освещения помещения. Энергосберегающие лампы подробно опишем отдельно.

Лампы накаливания

До недавнего времени это был наиболее широко распространенный тип электрических лампочек во всем мире. Они создают удивительно теплый, мягкий и уютный свет. Такие лампочки бывают различной мощности, с колбами и колпачками разных размеров и стилей, они недорогие и чаще всего используются в настольных и напольных лампах, люстрах. Однако приблизительно 90% энергии, потребляемой лампами накаливания, преобразуется в тепло, а не в видимый свет, поэтому их приходится заменять примерно после 2000 часов использования.

Люминесцентные лампы

Люминесцентные трубчатые лампы снова становятся популярными, поскольку мы обращаемся к энергосберегающим вариантам освещения. Сберегать энергию помогают как компактные люминесцентные лампы, так и люминесцентные трубчатые лампы. Они сочетают в себе высокую производительность света с низким потреблением энергии. Чаще всего используемые дома фотолюминесцентные лампы преобразуют лишь 30% энергии в тепло, поэтому они нагреваются не так сильно и более экономичны, чем традиционные лампы накаливания. Яркость линеарных люминесцентных ламп можно приглушить с помощью регуляторов.

Компактные люминесцентные лампы, приобретающие все большую популярность, выпускают в компактной и энергосберегающей форме.

От ватт к люменам

Ватт – стандартная единица для описания «силы лампы». Постепенно на смену этой единице приходят люмены. Таблица ниже поможет разобраться в преобразовании мощности в ваттах в освещенность в люменах для каждого из основных типов ламп.

Сравнение ламп накаливания и люминесцентных ламп

Видимый свет

Люминесцентные трубки чаще всего выпускают с теплым белым, дневным белым и холодным белым светом. Дневной белый свет – идеальный выбор, если необходимо осветить интерьер гардероба или встроенного шкафа. Такой свет поможет Вам четко различать оттенки – Вы не ошибетесь, выбирая черный, темно-синий или коричневый. Использование рукавов из цветного геля – также простой и дешевый способ добавить штрих насыщенного яркого цвета в схему освещения.

Одно- и двухконечные галогенные лампы

Одно- и двухконечные галогенные лампы чаще всего используются в направленных вверх настенных светильниках. Длинная и тонкая вольфрамовая нить окружена газом, благодаря чему излучаемый лампой свет кажется подчеркнуто ярким. Подобный свет идеален, когда требуется распределение отраженного света. В отличие от люминесцентной полоски такие светильники в приглушенном состоянии создают мягкое и уютное сияние. Это самый оптимальный источник света в игровых комнатах, рабочих кабинетах и на кухне. В настоящее время выпускают энергосберегающие версии галогенных ламп.

Низковольтные галогенные лампы

Низковольтные галогенные лампы делают цвета гораздо более свежими, чем традиционные лампы накаливания. Они могут давать рассеянный, лишенный теней свет или яркий и узкий луч света. Такие лампы полезны для выделения деталей или для общего освещения. Лучше не пожалеть денег на лампы хорошего качества. Они служат дольше (около 5000 часов) и по сравнению с дешевыми лампами помогают более четко различать цвета. В продаже имеются низковольтные галогенные лампы с различной шириной луча света – от 10 до 60°. При умелом использовании лампы такого типа выполняют самые разнообразные функции освещения. Рассеиватели с напылением и линейные рассеиватели смягчат яркость галогенных ламп.

Стандартные галогенные лампы

Стандартные галогенные лампы дают больше света, чем стандартные лампы накаливания той же мощности. Возможно регулирование яркости освещения. В продаже есть лампы с лучом света различной ширины. Стоят они достаточно дорого и сильно нагреваются. Из-за подобных недостатков стандартные галогенные лампы все чаще заменяют энергосберегающими источниками света.

LED-светильники

LED-светильники (светодиоды), применяемые практически во всех приборах, представляют собой крохотный тип, используемый как элемент электрической цепи. Они не имеют нитей накаливания и, соответственно, не нагреваются и не выгорают. Достаточно высокий процент потребляемой энергии используется непосредственно для генерирования света, так что подобные лампы смело можно назвать энергосберегающими. В настоящее время они, скорее всего, обойдутся дороже, нежели лампы накаливания, однако на них не стоит жалеть денег. Подобные светильники могут использоваться в качестве, например, встроенного напольного светильника, поскольку не нагревают поверхность, с которой соприкасаются. В виде же линеарного источника освещения LED-светильники поистине революционным образом меняют схему освещения дома. Светодиодная лента не толще обычного скотча, а это означает, что подобная подсветка идеально подходит для освещения полок и потолочных падуг.

Оптико-волоконные системы

В лайт-боксе с лампой (обычной лампой накаливания или металлической галоидной лампой) свет проходит по стеклянному или пластиковому волокну, так что луч появляется в конце нити. Конец этого волокна может располагаться где угодно, например, на потолке, в стене или на ступенях. Способность отделять выход света от источника электроэнергии обеспечивает соответствие дополнительным требованиям безопасности и удобство при обслуживании. Оптико-волоконные системы традиционно используются для создания эффекта звездного неба, например, на потолке в детской комнате или ванной. Это также эффектный способ представить цвет, поскольку в лайт-бокс можно вставить цветные «колеса» для создания постоянного или меняющегося цветного света. Подобное освещение может смотреться очень необычно, поскольку в данном случае возможно создание различных оттенков помещения с помощью света. Нужно лишь учитывать ограничение расстояния: примерно 6 м от лайт-бокса до конца оптического волокна.

Написать комментарий