УХОД ЗА МЯГКОЙ ОБИВКОЙ СТУЛЬЕВ

11 апреля 2022

Согласитесь, главным атрибутом кухни является удобный стул. И это действительно так: во время трапезы ни на что не хочется отвлекаться – только наслаждаться вкусной едой! Удобный стул значит комфортный, мягкий, радующий глаз.

Стул занимает почетное место в любом интерьере гостиной, кухни, столовой, кабинета. Для изготовления стульев используют массив дерева, металл, ткани, натуральную и эко кожу, поролон мебельный (ППУ). И красивый первозданный вид будет только при правильном уходе. Да-да! Именно уходе! Ведь каждый материал имеет свои особенности.

Дерево не любит влагу, и его обычно защищают лаками. Такую поверхность обрабатывают полиролями с помощью мягкой тряпки. Деревянные стулья производители запрещают обрабатывать абразивами, скребками и едкими растворами.

Натуральная кожа и эко кожа не терпят едких химических средств, лишь специальные. Отметим, что кожа и эко кожа самые практичные материалы, если, конечно, Вы не являетесь владельцем кошек. Уж следы их когтей никак «не стереть» с этих материалов! В домашних условиях удалить загрязнения с натуральной кожи можно раствором жидкости для мытья посуды, разведенным водой соком лимона, нашатырным спиртом также разведенным водой. Эко кожу лучше протирать смоченной в слабом мыльном растворе губкой.


Поролон не желательно мочить вообще: при намокании он долго сохнет, и из-за этого велика вероятность появления неприятного затхлого запаха и развитие благоприятной среды для патогенных микроорганизмов.

Ткани для обивки стульев применяют специальные, мебельные – велюр, бархат, плюш, шенилл, флок, жаккард, микрофибра. Практически все ткани не любят излишнего намокания, агрессивных химических реагентов и длительной сушки. Для разных видов ткани рекомендован свой уход и свои средства.

Для чистки обивки стульев в домашних условиях с максимальным эффектом производители рекомендуют использовать специальную бытовую химию. Например, отбеливатель кислородный Amway, Vanish, хорошо себя зарекомендовали и отечественные средства - обычное хозяйственное мыло или Антипятин.

Стулья с мягкой обивкой из велюра, бархата и плюша регулярно нужно очищать от пыли мокрым отжатым полотенцем – застелить сначала сиденье, потом спинку и аккуратно похлопать ладонью, а затем разгладить поверхность мягкой щеткой по направлению ворса. Изредка можно воспользоваться пылесосом, обернув насадку мягкой тряпкой, смоченной в растворе соли или уксуса. С пятнами можно попробовать справиться с помощью мыльного раствора или средств на водной основе.


Стулья с обивкой из жаккарда чистят нейтральными средствами без хлора, на водной основе.

Микрофибру на мягких стульях чистят губкой и раствором с любым мягким моющим средством, нельзя использовать отбеливатели. Пятна можно вывести разведенным водным раствором уксуса. Сушить на солнце тоже не рекомендуется – обивка выгорит.

Все производители стульев своим покупателям рекомендуют пользоваться услугами химчисток – это надежно и гарантирован правильный результат. Эксперименты могут обойтись дорого – лучше довериться профессионалам.

Если же Вы сами решили попытать счастье, есть еще несколько советов: не втирать грязь, использовать воду дозировано, промокать лишнюю влагу, в конце процедуры протереть смоченной в моющем составе и отжатой губкой всю поверхность сиденья или спинки во избежание появления дополнительных пятен, не смешивать различные средства.

В магазине Уют-Холл на Ленина, 156 огромнейший выбор стульев на все случаи жизни. У нас можно увидеть их в готовом интерьере, а консультанты помогут Вам сделать выбор. Поверьте, он будет сложным!

Написать комментарий