СЕРВИРОВКА СТОЛА в средиземноморском стиле

3 августа 2022

Слово «море» у многих ассоциируется с летом, отдыхом, фруктами, солнцем! А словосочетание «средиземноморский стиль» навевает мысли о чистейшем прозрачном море, белом песке, легком бризе, оливках и красном вине! При таких составляющих накрытый стол в средиземноморском стиле подарит прекрасное настроение и уютный вечер!

Средиземноморский стиль в интерьере и в сервировке стола зародился в странах, расположенных на берегу Средиземного моря. Характеризуется простотой и практичностью. Здесь любят встречаться всей семьей или с друзьями за накрытым столом, поэтому гостиную объединяют со столовой и устанавливают там большой вместительный стол.

Сервировка стола начинается со скатерти. В данном случае идеально будет смотреться льняная или хлопковая белого цвета. В средиземноморском стиле лаконично уживаются белый тон скатерти и однотонная посуда. Цвет тарелок может быть голубой, бирюзовый, зеленый или синий, то есть все оттенки завораживающего моря. Цвет бокалов может быть прозрачным или в тон посуде. Салфетки подойдут в тон скатерти или светлых нейтральных тонов. 

У жителей средиземноморья принято на стол ставить большое блюдо, из которого каждый накладывает сам. На деревянных досках или больших тарелках обычно подают нарезку из овощей, сыра, мясных деликатесов. Салаты принято подавать в больших салатниках или порционно, в менажницах. Обязательно на столе присутствует графин с водой или вином - каждый может самостоятельно налить понравившейся напиток. И конечно же, подаются оливки или маслины, кто что предпочитает!

Украсит стол ваза с цветами, а если это вечерняя трапеза, то зажженные свечи настроят гостей на лиричный лад. 

Средиземноморский стиль предусматривает простоту в оформлении и удобство в применении. Если вдруг захочется добавить немного красок или деталей, не отказывайте себе в таком удовольствии! Самое главное, чтоб вам и гостям было вкусно и уютно!

В магазине Уют Холл по адресу: г. Анапа, ул. Ленина, 156 вы сможете приобрести посуду для сервировки стола в любом стиле. У нас также представлены столы, стулья и целые обеденные комплекты. Приходите и выбирайте свое средиземноморское настроение!

Написать комментарий