ПУФЫ И БАНКЕТКИ

6 апреля 2022

Пуф или банкетка удивительным образом украшают интерьер. И что самое интересное – не важно какой стиль Вы выбрали: классику, модерн или кантри! 

Нужно отметить, что пуфы и банкетки совершенно разные предметы мебели, хотя имеют много общего.

Слово банкетка пришло к нам из французского языка, обозначает низкую скамейку. Такие скамейки были очень популярны в прошлые века, часто украшали будуары красавиц для отдыха знатных гостей. Художники в 18-19 веках писали портреты современников, усаживая их на банкетки.

Немаловажный факт подтверждения популярности банкеток в прошлом служит использование их при воспитании девочек знатных фамилий – будущие фрейлины вынуждены были сидеть на скамье без спинки и подлокотников, благодаря чему вырабатывалась идеальная осанка. Банкетки брались даже на прогулки.

В известных и просто богатых семьях в те времена модно было держать породистых собак и кошек, и для каждого была определена скамья. Мебель заказывалась специально и была не менее роскошной, чем для владельцев.

В России банкетки стали популярны в 18 веке. Русские мастера научились изготавливать банкетки. Да так, что работа русских мастеров пользовалась огромным успехом у европейцев!

Сегодня банкетки используются по своему прямому назначению – украшают интерьер, создают дополнительное место для сидения и хранения разных мелких штучек: в гостиной, спальне, прихожей или на кухне.

Банкетки изумительно вписываются в интерьер прихожих - сидя на них удобно надевать обувь. А если банкетка совмещена с ящиками для складирования, то и хранить обувные принадлежности, ключи от квартиры, дома, машины.

В спальне на банкетку обычно убирают покрывало и декоративные подушки, освобождая кровать для сна, поэтому ее размещают в основном у кровати.

Даже в малогабаритных кухнях банкетки будут идеальным выходом – полноценный диван не помещается, а вот банкетка идеально решит задачу.

И в детских комнатах банкетка точно станет любимым местом игр и хранения игрушек.

Теперь обратим свое внимание к пуфам. Это небольшой предмет мягкой мебели, без спинки и подлокотников. Можно сказать, что это большая подушка с деревянным каркасом на основании. Такие подушки зародились в восточных странах, где можно было отдыхать, лежа на подушках на полу. 

Пуфы гармонично смотрятся в небольших прихожих или рядом с диваном, как дополнительное сидение или в качестве подставки для ног.

Сегодня многие производители предлагают пуфы с откидным или съемным сиденьем, внутри получается дополнительное место для хранения мелких нужностей.

Современные модели пуфов и банкеток изготавливаются из различных материалов. Прекрасно дополняют интерьер и вносят свою изюминку.

В магазине Уют Холл на Ленина, 156 представлен большой ассортимент пуфов и банкеток. А еще банкетки мы производим сами! С огромным удовольствием изготовим банкетку по нужному Вам размеру. Материал обивки Вы также можете заказать. 

Ждем Вас с 9 до 20 часов, без обеда и выходных. Приходите! Мы поможем украсить и сделать Ваш дом уютным!

Написать комментарий