ПОДВЕСНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

13 мая 2022

В тех местах, где нельзя или нежелательно устанавливать встроенные осветительные приборы, подвесные светильники помогут создать практически тот же эффект. Подвесные светильники также можно использовать для подсветки произведений искусства, получения отраженного от потолка света и привлечения внимания к архитектурным деталям.

Подвесные светильники выпускают различных форм и размеров. Их свет может быть направлен как вниз, так и вверх. Разумеется, они более заметны, чем встроенные светильники, поэтому особенно важно тщательно продумать их расположение, чтобы и источник света, и сам прибор были максимально незаметными.

При выборе подвесных светильников приоритетным должно быть функционирование, а не стилевое решение. Неважно, насколько эффектно смотрится прибор, если ему не по силам осветить комнату. Впрочем, отделка все же важна. Постарайтесь выбрать оформление, которое не будет бросаться в глаза и сольется с поверхностью, на которой установлен прибор. Помните, что алюминиевая отделка может выглядеть элегантно даже в традиционных интерьерах.

светильник с глубоким дефлектором
фиксированный трубчатый светильник, направленный вниз
регулируемый трубчатый светильник
антибликовый колпачок

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Подвесной направленный светильник. Используйте подвесной направленный светильник для подсветки произведений искусства или всей стены. Выберите крепеж, предусматривающий использование смягчающего рассеивателя или колпачка

Подвесной светильник, направленный вниз. Подсвечивает стены ванных комнат и душевых, в которых нет возможности установить скрытую подсветку. Для большего эффекта используйте несколько таких светильников, расположив их в ряд. Варьируйте ширину лучей для получения эффектного орнамента света.

Разнонаправленные подвесные светильники. Используйте разнонаправленные подвесные светильники для подсветки архитектурных деталей.

ТОЧЕЧНЫЕ ПОДВЕСНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Для них подойдут лампы стандартного напряжения, а также низковольтные дихроматические и капсульные лампы. Низковольтные варианты всегда обеспечивают более качественный результат, поскольку позволяют в большей мере регулировать ширину луча света и гарантируют естественную цветопередачу. Этот тип светильников можно крепить на потолок, различные перегородки или балки.

Постарайтесь подобрать дизайн, при котором лампа будет скрыта в корпусе светильника, или используйте светильник со специальным антибликовым колпачком, чтобы направить луч света в желаемом направлении. Многие приборы имеют колпачки и рассеиватели, смягчающие свет точно так же, как и подобные приспособления на встроенных направленных светильниках.

Точечный подвесной светильник в сочетании с капсульной лампой способен осветить всю стену. Источник света подобного типа оптимален для масштабного оформления стены, например подсветки гобелена или большой картины.

При использовании низковольтных точечных светильников очень важно заранее продумать, где будет располагаться трансформатор. Он может быть дистанционным или электронным, так что возможность свободного расположения светильников будет несколько ограничена. Электронный трансформатор традиционно располагают в пределах 1 м от осветительного прибора, тогда как дистанционный можно расположить на расстоянии 4 м или даже дальше, в зависимости от выбранного типа и ширины кабеля. Также можно установит светильник со встроенным трансформатором.

ПОДВЕСНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ, НАПРАВЛЕННЫЕ ВВЕРХ

Направленные вверх светильники с лампами накаливания могут размещаться в специально установленных для этого корпусах, расположенных в верхней части балок, если скатная крыша в поперечном сечении имеет А-образную форму. Освещение такого типа выстраивается очень просто и дает яркий рассеянный свет, приглушить который можно с помощью регулятора яркости. Однако такие приборы сильно нагреваются, поэтому располагать их надо очень аккуратно. Чаще всего светильники этого типа монтируются на специальном жаропрочном плинтусе. Сегодня в продаже можно найти энергосберегающие аналоги, например инфракрасные лампы, однако с развитием новых технологий на смену светильникам этого типа приходят энергосберегающие источники света с пониженным выходом тепла, например линеарные светодиоды.

Используйте подвесные светильники, чтобы получить:

  • практичный, но незаметный ярус света в комнате, где нет возможности установить встроенное освещение
  • эффектную подсветку произведений искусства
  • направленный вниз на стены или вверх на потолок поток света.

ПОДВЕСНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ НА ПРАКТИКЕ

Эти подсказки помогут вам избежать общих ошибок, связанных с установкой подвесных светильников.

  • Установленные на плоском потолке и расположенные на определенном расстоянии от объекта подвесные светильники отлично подходят для подсветки произведений искусства. Однако они будут слишком заметны. Постарайтесь подобрать конструкцию с соединительным элементом, позволяющим наклонять или поворачивать светильник, - такое решение позволит сделать прибор менее заметным.
  • Установите антибликовые точечные светильники по периметру потолочного светового люка. Они дадут практичный ярус света, а будучи приглушенными, обеспечат эффектную подсветку, например во время вечерних приемов, и визуально расширят пространство. То же самое получится, если установить светильники на скатную стеклянную крышу.
  • В бывших амбарах, складских и производственных помещениях, а также на современных переоборудованных чердаках подвесные светильники, помимо выполнения своей основной задачи, помогут подчеркнуть архитектурные детали. Подвесные светильники можно располагать на боковых сторонах балок, направляя свет в центр помещения или, например, на кофейный столик.
  • Фиксированные подвесные светильники подойдут для подсветки стен. Это также отличный вариант для освещения душевой или ванной комнаты, где нельзя установить встроенную подсветку. Использование водонепроницаемых корпусов и монтаж светильников выше уровня глаз помогут сделать освещение безопасным и комфортным. Если направить свет вдоль стены вниз, освещение будет не только функциональным, но и эффектным.

Стильное заявление. Трубчатые светильники в архитектурном стиле оснащены низковольтными дихроматическими лампами, идеально подходящими для подсветки произведений искусства. Комбинированный дизайн позволяет в случае необходимости использовать такие светильники и для заполняющего освещения. Здесь светильники играют такую же важную роль в оформлении интерьеров, как и картины

Деликатный штрих. Достичь исключительно изящного эффекта помогает продуманное расположение подвесных светильников, подсвечивающих дверцы бара. Низковольтные лампы эффектно подчеркивают сияние бутылок и хрустальных приборов, находящихся внутри.

Большая картина. Подвесные светильники помогают оживить потолок тройной высоты. Свет, направленный на самые высокие точки помещения, эффектно подчеркивает историческую структуру здания и визуально расширяет пространство. Антибликовые подвесные светильники направлены вверх и вниз, на стол и картину на каминной трубе.

ДЕЛАЙТЕ:

  • Действуйте аккуратно. Везде, где это возможно, старайтесь скрыть светильник от глаз.
  • Заранее продумайте, где вы проложите проводку и как будете обслуживать светильники. Замена лампы не должна вызвать затруднений.
  • Заранее предусмотрите место для трансформатора (дистанционного или электронного).

НЕ ДЕЛАЙТЕ:

  • Не поддавайтесь искушению использовать подвесные светильники в помещениях с низким потолком (ниже 2,3 м). Такие приборы будут загромождать комнату, а потолок станет казаться еще ниже.
  • Не устанавливайте нагреваемые источники света типа галогенных ламп, не уточнив, насколько безопасным будет их использование в конкретном помещении.

Написать комментарий