КАК выбрать ЛАМПОЧКУ: советы профессионала

16 апреля 2024

В интерьерном центре Уют Холл при покупке светильника покупателю предлагают подобрать сразу лампочки. Во-первых, это удобно: пришел, повесил, стало светло. А во-вторых, обычно выкручивается перегоревшая, вместе с ней покупатели идут в магазин и просят показать аналогичную. 

Подбирая лампочки продавцы выясняют предпочтения в цветовой температуре, от которой зависит, насколько комфортно будет находиться в помещении. При теплом (желтом) свете, цветовая температура до 3500 К, комфортно глазам, обстановка располагает к отдыху и приятному времяпрепровождению. Заметьте, в кафе и ресторанах отовсюду льется рассеянный теплый свет. Гости наслаждаются уютной обстановкой, шедеврами шеф-повара и общением с друзьями.

Рабочий кабинет и офисы обычно оснащают светильниками с нейтральным светом, цветовая температура 3500–4500 К. При таком свете комфортно не только работать, но и отдыхать. Здесь вступают в силу уже личные предпочтения.

Для учебы и мобилизации умственных способностей помещение освещают холодным светом, лампами с цветовой температурой от 4500 К. Для интерьеров в стиле хай-тек, минимализм, сканди идеально подходит именно холодный свет.

Теперь нужно определиться с мощностью. Вот тут есть подсказка: все производители люстр и светильников на каждое изделие наносят стикер с указанием наименования товара, максимальной мощности, типа цоколя лампочек. Четкое следование инструкции - и получено нужного качество освещение.

В настоящее время повсеместно используют светодиодные лампочки. Доказана их энергоэффективность, а именно насколько рационально лампочка расходует электроэнергию для получения света. В светодиодных лампах не происходит потери мощности на нагрев, тем самым при меньшей потребляемой мощности они дают больше света.

Помимо характеристик немаловажную роль имеет форма самой лампочки. Основные - это свеча, груша, шар, софит, капсула. В некоторые модели светильников можно поставить разные формы, например, свеча или свеча на ветру. Еще один яркий пример настольная лампа с абажуром или плафоном: здесь можно выбрать грушу или шар. Как вам больше нравится!

В интерьерном центре Уют Холл при покупке любого светильника, люстры, бра или торшера продавцы-консультанты предложат все варианты лампочек и помогут приобрести лучший!

Написать комментарий